Предупреждение клиентам АО «Минудобрения» о фактах недобросовестной конкуренции Подробнее

Новости

17 ноября 2014
Свой итоговый матч на первенство МОА «Черноземье-2014» ФК «Химик-Россошь» провёл дома уже в ранге бронзового призёра и порадовал болельщиков под занавес сезона ещё одной победой.
«Химик-Россошь» вновь в числе сильнейших футбольных коллективов региона. Второй год подряд команда становится обладателем бронзовых медалей чемпионата России (III лига, зона «Черноземье»).
Окончательное место клуба в турнирной таблице стало известно за тур до окончания чемпионата. Всё решалось в Брянске, где местное «Динамо-2» принимало ФК «Химик-Россошь». К этому поединку россошанцы подошли с крайне простой задачей – победить одного из явных аутсайдеров первенства и досрочно завоевать бронзовый комплект наград. В достижении цели не помешал даже длительный трёхнедельный перерыв (в соответствии с календарём пропустили три предыдущих тура). Пять забитых мячей наглядно продемонстрировали явное преимущество над соперником по классу игры. В первом тайме отличились два Дениса, Глушков на 36-й минуте, Батухтин на 44-й. После перерыва два реализованных пенальти – Сергея Свеженцева (55) и Александра Голобокова (81) – и гол Дмитрия Котова (72) довели счёт до разгромного 0 : 5. Хозяева не смогли ответить даже голом престижа, так как единственный мяч в ворота россошанцев (автогол) переправил свой защитник Александр Соклаков на 86-й минуте игры. Итог матча – 5 : 1 в пользу гостей. Россошанцы досрочно обеспечили себе третье место в чемпионате 2014 года.
Домашняя игра с михайловским «Цементом» 25 октября принципиального значения для обеих команд не имела, по её итогам каждая оставалась на завоёванных ранее позициях в турнирной таблице. Но матч оказался боевым!
Преданных болельщиков «Химика» не испугали ни часовое ожидание начала матча вследствие опоздания «Цемента» из-за поломки автобуса, ни минусовая температура и холодный северо-восточный ветер. Те же самые погодные факторы, впрочем, не давали скучать и игрокам на поле. Соперники, чтобы не замёрзнуть, с первых минут активно включились в игру, поочерёдно угрожая воротам друг друга. На 25-й минуте открыли счёт хозяева, гол забил нападающий россошанцев Денис Батухтин. Спустя 13 минут результата добился уже нападающий гостей Альфред Аплеталин. Так перед перерывом счёт стал ничейным 1 : 1. Второй тайм прошёл в равной борьбе. Решающий мяч на 57-й минуте после розыгрыша углового переправил головой в ворота соперника наш защитник Александр Лаушкин. Итоговый счёт на табло – 2 : 1. Благодаря этой победе у ФК «Химик-Россошь» 54 очка, отрыв от ближайшего преследователя, ФК «Елец», 9 очков и третье призовое место чемпионата.
Сразу после матча на краткой церемонии по случаю окончания чемпионата президент клуба Сергей Черных поздравил тренерский штаб и игроков. «Вы не подвели. Доказали скептикам, не верившим после неудачной предсезонки в достижение даже пятого места, – отметил С. Черных, – что вы работоспособный коллектив. У каждого есть характер, но он не мешает работать на совместный результат. Этот год был не простым, можно сказать, тяжёлым. Так, в борьбе за Кубок могли бы рассчитывать на другой исход финальных матчей, не покинь нас основной вратарь. Но главное – общий итог. За него всем огромное спасибо, в том числе и болельщикам».
Президент клуба вручил памятные подарки тренеру Игорю Палиенко, вратарю Владимиру Янишевскому и приз нападающему Денису Батухтину, забившему 9 голов в первенстве и 4 в кубковых матчах. Перевес всего в один мяч и решил, кто лучший бомбардир среди россошанцев. На счету другого нападающего, Дениса Глушкова, 12 мячей (9 + 3). Третья позиция у защитника Сергея Свеженцева, автора 7 голов (в том числе в двух пенальти) в чемпионате и 2 в играх на Кубок.
Своё мнение о выступлении в первенстве «Черноземья-2014» директор клуба Виктор Бухтей выразил ещё после матча 29-го тура, когда стало известно, что бронзовые медали уже точно достанутся россошанцам: «Ребята доказали, что в Россоши создан хороший коллектив, готовый бороться за самые высокие места. Мы благодарны руководству ОАО «Минудобрения», людям, принявшим активное участие в становлении новой команды, и всем болельщикам».
По окончании финального матча главный тренер Игорь Палиенко сказал журналистам: «Конечно, эмоции переполняют. Для меня это первый сезон в качестве тренера, он очень трудный. Тяжело было собирать по крупицам коллектив. Во главу угла я поставил общую атмосферу, доверительные отношения, а уже потом спортивное мастерство. Благодарен ребятам, что они не подвели, с пониманием отнеслись к требованиям. И у нас всё пошло как надо. За весь сезон я бы поставил твёрдую четвёрку, ещё есть к чему стремиться. Выделять никого персонально не буду, 3-е место – это итог работы всех игроков».
На подведении итогов по завершении сезона с бронзовыми наградами и успешным выступлением на чемпионате России – 2014 (III лига, зона «Черноземье») игроков ФК «Химик-Россошь», тренерский штаб, руководство клуба поздравили зам. главы администрации района С. Л. Нефёдов и нач. отдела по физической культуре и спорту Д. Г. Рыгалов.
В свою очередь от ассоциации «Черноземье» благодарность по итогам первенства 2014 года высказана руководителям региональных федераций и клубов, футболисты которых добились высоких результатов и заняли призовые места – «Энергомаш», «Притамбовье», «Химик-Россошь». Поздравления футбольного руководства адресованы президентам областных федераций: Белгородской – С. А. Баженову, Тамбовской – Ю. В. Первушину, Воронежской – В. Г. Проскурину, а также президенту некоммерческого партнёрства ФК «Энергомаш» Г. А. Бобрицкому, главе Тамбовского района Ю. А. Лямину и председателю Совета директоров ОАО «Минудобрения» А. Р. Ротенбергу, генеральному директору ОАО «Минудобрения» Ю. Л. Дуденкову. На официальном сайте МОА также отмечено, что вышеназванные футбольные коллективы «радовали своих многочисленных поклонников, многое делали для воспитания молодёжи, с достоинством и честью представляли свои регионы на крупных соревнованиях России и МОА «Черноземье».